КАК ПОКЛЕИТЬ ОБОИ СВОИМИ РУКАМИ. ПОЭТАПНО

Как поклеить обои своими руками? Тот, кто не хочет платить мастеру наверняка задается этим вопросом. Поклейка обоев – дело не легкое, но  вполне исполнимое. Поделюсь своим опытом, так как мне приходилось это делать несколько раз.

Этап 1. Подготовка к поклейке.

Стены перед поклейкой обоев должны быть ровные и чистые. То есть, убраны старые обои, выдернуты все ненужные гвозди, зашпаклеваны все трещинки и т.д. За день до поклейки нужно обработать стены противогрибковым средством и грунтовкой, для того чтобы они успели высохнуть. Подготовьте инструмент: большая щетка, валик, маленькая кисть для мелких деталей и ведро для клея. Кроме того вам понадобятся ножницы, канцелярский нож, уровень, карандаш, мягкие тряпки. Так же очень важно определить квадратуру комнаты.

Этап 2. Выбор обоев и клея.

Это дело не требует особых усилий, просто выбираете в магазине обои по своему вкусу, консультант вам всегда поможет. Количество рулонов согласно квадратуре комнаты. Вместе с консультантом определяете клей. Купите белые бумажные полоски для стыков. Совет: возьмите на запас 1 рулон.

Этап 3. Поклейка.

Заранее подготовьте клей по инструкции к нему, сразу весь замачивать не стоит, разводите частями. На ровной, большой поверхности, например на полу, отмерьте нужный отрезок, загните ровно и обрежьте ножом первый отрезок обоев с небольшим запасом 2-3 см. Следующий отрезок наложите на первый, чтоб рисунок совпал. Лишнее отрежьте так, что бы остались одинаковые полоски. Сделайте вертикальную разметку стены с помощью уровня и карандаша.

Начинать клеить следует с самого видного угла сплошной стены. Сначала нужно нанести валиком хороший слой клея на стену, потом на полосу обоев и СРАЗУ ЖЕ клеить, иначе она размокнет. Берем отрезок обоев за верхние углы и складываем пополам клейкой стороной внутрь. При этом вы не испачкаетесь, и будет удобно её переносить.


Верхние углы полотна прикладываете к стене, нижние углы понемногу разворачивайте. Постепенно приклеиваем полосу, проглаживая ее широкой щеткой от середины к краям, сверху - вниз. Здесь нельзя переусерд-ствовать, чтоб не растянуть материал, из которого сделаны обои. Излишек нужно отрезать. Совет: маленькой кистью еще раз промазать клеем края, чтобы в будущем не отклеились.

Если появился воздушный пузырь, лучше отклеить полотно и заново аккуратно приклеить. Там, где намечается стык со следующим отрезком обоев нужно приклеить белую полоску бумаги. Для этого достаточно отклеить край наклеенной полосы, нанести клей маленькой кистью на стену и наложить полоску под обои так, чтобы половина её выступала за край. Если криво наклеили – переклеивайте, пока клей не высох.

То же действие произвести со следующим отрезком обоев. Очень важно: обои должны высохнуть естественным путем, без перепадов температур и сквозняков.

Статья была продана тут
И опубликована покупателем тут.