КАК ШТУКАТУРИТЬ ПЕЧЬ - "ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ"

До сих пор печное отопление распространено в нашей стране. Поэтому владельцам печек часто приходится их штукатурить. Отделка обогреваемых стен требует особого подхода. Технология, используемая в таком случае, отличается от обычной.
  
«Дедовский способ»
  
Сегодня мы поговорим о, так называемом «Дедовском способе» штукатурки печи. Для данных работ применяются растворы, отличающиеся по составу. В наше время существует не мало сухих смесей предназначенных именно для этих целей. Но зачастую их стоимость высока, а качество нет. Поэтому мы рассмотрим, как самому приготовить огнеупорную смесь и заштукатурить печь.
  
Наилучшей основой огнеупорного раствора во все времена был глина. Благодаря своим свойствам она выдерживает повышенные температуры и не трескается. Но даже этот материал нужно выбирать внимательно. Глина различается по составу и наличию примесей. Например, большое количество песка снижает ее связующие свойства, а его недостаток негативно влияет на прочность застывшего раствора. Помимо этого не у каждого есть возможность найти хорошую глину самостоятельно.
  
Раствор без глины
  
Для того что бы приготовить огнеупорный раствор понадобятся самые простые ингредиенты
  1. Цемент.
  2. Песок.
  3. Соль.
  4. Известь.
Пропорции составляющих не требуют высокой точности. Однако стоит придерживаться определенного порядка при смешивании. Приготовите раствор в соотношении:

1 часть цемента,
3 части песка,
1 пачка соли на ведро.
Смесь разводится водой, в которой растворена гашеная известь в пропорции стакан на ведро.
  
Назначение составляющих.
  
Сам по себе, цементопещаный раствор не подходит для оштукатуривания нагреваемых стен. Такое покрытие трескается при нагревании. Для укрепления смеси и используется соль. При высоких температурах она расплавляется, создавая кристаллическую решётку, которая укрепляет штукатурку. В дальнейшем, покрытие может выдерживать температурное расширение и сужение. Соль выступает в качестве армирования на молекулярном уровне.
  
Известь, в свою очередь, придает смеси пластичность и клейкость. Добавив ее в раствор, можно легко штукатурить потолок. К тому же известняк играет свою, укрепляющую, роль в процессе высыхания раствора. Присутствие данного элемента, как и наличие соли, не дает влаге испаряться слишком быстро. Это препятствует растрескиванию штукатурки.
  
Важный момент.
  
Печную стену необходимо несколько раз смочить, прежде чем штукатурить. Кирпич и глинистый раствор, на который он положен, берут много влаги. Перед нанесением раствора нужно оббить стену штукатурной металлической сеткой – ни в коем случае не пластиковой.
  

Таким образом, с минимальными затратами, каждый может оштукатурить свою печь. Для этого не придется нанимать специалистов и покупать дорогостоящие смеси, которые не выполняют своей функции.

Статья была продана тут
И опубликована покупателем тут(Ссылка временно недоступна).


Вместе с этим читают: