АРМАТУРНЫЙ КАРКАС В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ПРИМЕНЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Информативная статья. Выдержана четкая структура и последовательность. Содержит разбивку на абзацы и продуманные подзаголовки, списки и содержание. Описание видов арматурных каркасов – свойства, применение, отличия.
Каркас из арматуры используется в изготовлении железобетонных изделий. Он делает их упругими и дает прочность при растяжении. Такой каркас применяется в производстве плит перекрытия, фундаментных блоков и самого фундамента. Однако этот список далеко не полный. Далее мы рассмотрим особенности, и правила монтажа арматурного каркаса.

«Железный скелет» состоит из арматурных прутов, соответственно, которые скрепляют между собой посредством сварки или специальной проволоки. Армирующие каркасы бывают двух видов: пространственные и плоские. Выбор определенного вида каркаса зависит от формы и назначения железобетонного изделия.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

Конструкция из арматуры плоского вида, определяется следующими параметрами: ширина и длинна. Скелет пространственного вида имеет три величины: высоту, ширину и длину.

Каркасы плоского типа имеют минимум два продольных прута арматуры и соединяются между собой поперечными стержнями из стали. Данный тип каркаса применяется при производстве плоский/линейных ЖБИ.

Изделия с пространственным каркасом имеют минимум два и более элемента, состоящих из плоского вида каркасов. Их скрепляют между собой арматурными стержнями или специальными кольцевидными элементами, которые повторяют форму всего каркаса.

Как следует из названия, используемый материал – это арматурные стержни, пруты катанки. Также используют специальную армирующую сетку. Хотя она подходит не для всех ЖБИ. Для изготовления арматурного каркаса применяют различные технологии.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД СБОРКИ КАРКАСОВ:

- длина в пределах 18 м.
- тип сечения призмообразный или цилиндровидный.
- габариты сечения 300-1800 мм.
- скрепление автоматизированной сварочной аппаратурой.
- вес до 5,6 т.
- параметры рабочей арматуры (13-50 мм), спиралевидной (7-17 мм).

РУЧНОЙ МЕТОД СБОРКИ КАРКАСОВ:

- диаметр сечения без ограничений
- параметр длинны 15-18 м
- размеры рабочих и спиральных арматур не ограничены
- веса не более 15 т.
- скрепляется с помощью специальной проволоки или полуавтоматической сварки.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГОТОВЫХ КАРКАСОВ:

Работы выполняются быстрее.
Облегчается процесс работ.

Статья была продана тут
И опубликована покупателем тут.