ОТДЕЛКА ОТКСОВ ПО МАЯКАМ - ПРОСТЕЙШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Отделка откосов может понадобиться после установки новой двери. Хороший ремонт дверных откосов, имеет огромное значение. Угол, под которым они развернуты, и способ отделки поверхности повлияют на восприятие пространства прихожей. Откосы белого цвета делают помещение светлее, а если они развернуты внутрь - это визуально увеличивает пространство.

ПРИЕМЫ ОТДЕЛКИ ОТКОСОВ.

Поговорим о способах ремонта этих поверхностей. Тут можно перечислить несколько технологий и материалов:

- Сэндвич панели;
- Панели ПВХ;
- Гипсокартон;
- Цементопещанная смесь – штукатурка;
- Гипсовая смесь; 
- Шпатлевка;

В этой статье мы затронем способ штукатурки гипсовой смесью по маякам. Этот способ требует подготовительных работ. Откосы нужно очистить от предыдущего покрытия, если оно есть. Сюда включаются элементы старой штукатурки/шпатлевки, панели, каркасы и.т.д. Далее об этом подробнее.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

В итоге поверхность нужно отчистить от пылевых загрязнений. Это делается при помощи щетки, веника, смоченного в воде, строительного пылесоса. То, что может отвалиться, от поверхности откосов, незамедлительно удаляется. Далее грунтуем поверхность специальной грунтовкой или же смесью клея ПВА и воды (Пропорция 1:4)

Во время высыхания грунтовки, приготовьте маяки и раствор. Для этого дела хорошо подходят строительные маяки. Их погонный метраж считается так – один цельный маяк на сторону. Так, для стандартного дверного проема 2х0,8 м. понадобиться два целых маяка. Толщина маяка зависит от зазора между стеной откоса и коробкой двери. Это значение повлияет толщину наносимого слоя раствора.

Кроме маяков вам понадобится не широкая доска или рейка. Можно взять доску дюймовку с размером 2,5Х10 см. Это нужно для монтажа внешнего съемного маяка.

Важно: стоит проклеить дверную коробку защитным скотчем. И желательно закрыть пленкой саму дверь. Так вы защитите новую дверь от царапин и загрязнений, ведь они могут остаться на всегда.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ШТУКАТУРКА.

Приготовите не большой объем гипсовой смеси. При помощи нее маяки крепятся к стене. Точечно нанесите, раствор по длине откоса. Ближе к двери, но не вплотную. Утопите маяк в растворе на стене. Выставите его по уровню. Пригладьте точки раствора шпателем, чтобы они не были выше маяка. Данную процедуру нужно повторить со всеми сторонами откосов.

Теперь устанавливаем заготовленную доску. Она крепится на стену со стороны угла откоса. В качестве крепежа используйте дубль-гвозди или пару саморезов. Помните, что возле дверной коробки, толщина гипсовой смеси будет равна толщине маяка. А это значит, что доска не должна выглядывать в сторону двери на расстояние превышающее толщину маяка. Если же это случится, то дверной откос будет повернут внутрь двери. Такое положение его плоскости выглядит, как дефект.

После отвердения раствора, которым крепится маяк, и того как доска закреплена приступаем к нанесению штукатурки. Для этой задачи можно взять два шпателя. Один узкий, называемый рабочим и широкий. Последний должен быть чуть шире откоса.

Далее все проще простого. Накладываем раствор узким шпателем на широкий и проводим им по откосу. При этом шпатель движется по маяку и доске, как по рельсам, снизу вверх. Во время нанесения можно двигать шпателем из стороны в сторону, как бы утрамбовывая раствор. Следите за тем, чтобы под широким шпателем было достаточное количество смеси.

КОНЕЧНЫЙ ЭТАП.

После нанесения раствора дайте ему просохнуть. После этого откосы нужно почистить нождачкой, смахнуть пыль влажной кистью наносить финишную шпатлевку. Для достижения удовлетворительного результата, может понадобиться несколько слоев. Помните: прежде чем наносить следующий давайте высохнуть предыдущему. В противном случае у вас не получится сделать ровную поверхность.

После окончательного ошкуривания финишного слоя, его необходимо загрунтовать. Это нужно для того чтобы краска легла ровно и не потрескалась после высыхания. В качестве грунта можно использовать тот же ПВА в купе с водой. Может понадобиться несколько слоев краски, прежде чем вы добьётесь нужного результата.

Примените эти советы, и у вас получиться поштукатурить откосы без привлечения специалиста. Так вы сэкономите средства и получите удовлетворение от выполненной работы.

Статья была продана тут,
И опубликована тут (Ссылка временно не работает).